Медленный сон

вкл. .

Долгое время предполагали, что медленно волновой сон - единственный вид сна, но в какой-то момент ученые зафиксировали электрическую активность другого типа. Сначала возникло предположение, что это явление возникает вследствие возврата к первой стадии (легкому сну). Тело человека полностью неподвижно в этот период, но глаза совершают быстрые движения под сомкнутыми веками, то есть стало понятно, что речь идет о какой-то неизвестной ранее активности.

 

Эта стадия сна была названа парадоксальной или снам с быстрыми движениями глаз. Во время этой стадии разбудить спящего человека очень трудно, но если это удается,

человек в деталях может рассказать о том, что видел во сне.

Поскольку сновидения тесно связаны с парадоксальным сном, на их долю приходится 20 % от общего времени сна. Кроме того, было отмечено, что если первое сновидение данной ночи обычно не отличается большой оригинальностью, то в последующих периодах сна с быстрыми движениями глаз сновидения становятся все более яркими, и в среднем каждый из трех снов — цветной.

По мере исследования значения сна для человека выяснилось, что в равной степени важны как парадоксальный, так и медленноволновой периоды. Во время различных опытов испытуемых систематически будили в тот момент; когда электрическая активность мозга и движения глаз указывали на переход в фазу парадоксального сна. Потом им позволяли заснуть и проспать в общей сложности столько же часов, что и обычно, но периоды парадоксального сна, таким образом, исключались. Когда после этого испытуемым позволяли спать непрерывно, доля периодов сна с быстрым движением глаз в общем времени сна значительно увеличивалась.

При обсуждении значения парадоксального сна мнения ученых разделились. Одни предполагали, что это периоды восстановления клеток, другие считали, что сон с быстрым движением глаз позволяет разряжаться избытку энергии, пока тело полностью лишено движения, а третьи утверждали, что он способствует закреплению в памяти информации, полученной во время бодрствования.

Некоторые исследования указывают на тесную связь между высоким уровнем интеллектуальности и большой обшей продолжительностью периодов парадоксального сна у многих людей.

 

Оставь комментарий первым