Саранча в сельском хозяйстве

вкл. .

Известно, что злейший враг урожаев в сельском хозяйстве — саранча. нынче многими европейцами саранча воспринимается как существо, обитающее далеко за пределами их родной части света.

Вместе с тем далеко не все знают, что вплоть до второй половины XIX века значительная часть Европы (примерно половина ее территории) находилась в зоне постоянного «внимания», если так можно выразиться, саранчи. При этом в 1693 и 1748 годах отмечалось настолько значительное размножение саранчи, что в Германии в память об этих событиях были даже отлиты медали.

 

Северная граница, до которой обычно проникала саранча в Европу, проходила примерно по географической широте 49 - 51°. Но истории известны случаи, когда саранча залетала гораздо севернее. Так, в 1531 году зловещие насекомые появились в западной части Белоруссии. В 1646 году в Новгород-Северском саранча, по свидетельствам летописцев, «наполнила дома, конюшни и погреба», а в следующие два года распространилась по всей Украине. В 1814 году с «крылатым разбойником» отчаянно боролись в Смоленской губернии. Трижды — в 1693,1748 и 1784 годах — саранча вторгалась на Британские острова, проникая даже в Ирландию. Саранчовый «десант» высаживался и на юге Швеции.

Сейчас этого нет. Современные очаги распространения саранчи находятся в засушливых регионах Ближнего и Среднего Востока, а также в некоторых странах Африки. Возникает закономерный вопрос: «Почему в средние века саранча появлялась так часто и распространялась так далеко? С чем это связано?»

Современные ученые полагают, что причины этого феномена кроются в характере хозяйственной деятельности человека. Примером тому могут послужить, в частности, Балканы. Из истории известно, что эта территория в средние века попала под власть Османской империи. Установление господства Османской империи над Балканами сопровождалось коренным изменением способа ведения хозяйства в регионе. Пастбищное скотоводство стало развиваться в ущерб земледелию, которое было разорено и практически сведено к минимуму. А ведь при развитом земледелии вследствие регулярной вспашки ежегодно на больших площадях погибает огромное количество отложенных в почву яиц саранчи...

Результаты не заставили себя ждать. В период расцвета Османской империи (последняя четверть XVII века) ее северная граница удивительным образом совпала с северным рубежом постоянного распространения саранчи.

Нечто подобное произошло и в Восточной Европе. В античные времена и во времена Средневековья все народы, сменявшие здесь друг друга, — сарматы, гунны, хазары, половцы и др. — использовали степь исключительно под пастбища. Так продолжалось вплоть до XIX века. В России положение изменилось только тогда, когда начали распахивать причерноморские края. Превращение пастбищной степи в пашенную сопровождалось значительным сокращением размножения саранчи. Комментарии, как говорится, здесь излишни.

Подготовила Н. А. Скорина

 

Оставь комментарий первым