Приглашает академия МВД Республики Беларусь

вкл. .

Редакция ежедневно получает письма читателей с просьбами рассказать о порядке приема в Академию Министерства внутренних дел в 2014 году. И хотя за окнами еще только ноябрь и правила приема в вузы пока не утверждены, но подготовка к летней вступительной страде в Академии МВД уже началась. Недавно была разработана «Концепция развития системы приема в Академию МВД Республики Беларусь». Сегодня мы знакомим читателей с основными положениями этого документа, любезно предоставленного редакции начальником учебного отдела Академии полковником милиции П.Д. ГОРБАРУКОМ.

Поскольку основную массу читателей «Репетитора» составляют выпускники средних школ и старшеклассники, остановимся прежде всего на условиях приема именно этой категории молодежи.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ В связи с возрастанием количества желающих поступить на учебу в Академию МВД и ограниченной возможностью увеличения числа принимаемых абитуриентов предлагается выработать единые принципы и требования к существующей системе приема в Академию. В их основе:
-    равная доступность поступления в Академию МВД для всех граждан Республики Беларусь, способных по своим личностным качествам, состоянию здоровья и физическому развитию выполнять задачи, возложенные на органы и подразделения внутренних дел;
-    одинаковые условия приема на все факультеты Академии;
-    отсутствие ограничений для приема лиц из числа гражданской молодежи в возрасте от 17 до 25 лет, не прошедших срочной воинской службы, имеющих общее среднее образование при поступлении в Академию на все факультеты;
обеспечение конкурсного отбора по комплектующим органам, факультетам и категориям поступающих, а также раздельно среди выпускников городских и сельских школ пропорционально поанным заявлениям в соответствии с количеством баллов, набранных абитуриентами на вступительных экзаменах. В тех случаях, когда конкурсный балл среди выпускников сельских школ одинаковый или превышает конкурсный балл среди выпускников городских школ, зачисление проводится по общему конкурсу; - максимальная объективность при оценке знаний абитуриентов, исключение протекционизма и административного вмешательства в ход вступительных экзаменов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К АБИТУРИЕНТАМ АКАДЕМИИ При приеме на дневное обучение лиц из числа гражданской молодежи учитываются их физические данные: минимальный рост мужчины-абитуриента должен составлять 170 см, женщины — 165 см.

Изучение кандидатов, проведение специальных проверок, оформление личных дел, прохождение предварительного медицинского освидетельствования осуществляются в установленном порядке органами внутренних дел по месту жительства абитуриентов. Состояние здоровья определяется в результате окончательного медицинского осмотра и психофизиологического обследования перед зачислением на учебу временно действующей военно-врачебной комиссией (ВВК), создаваемой при Академии, решение которой утверждается ЦВВК МВД Республики Беларусь.

При подборе кандидатур для поступления в Академию МВД изучается отсутствие судимостей у абитуриента и его близких родственников.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Перечень вступительных экзаменов на очное обучение:

белорусский (русский) язык и литература —письменно (изложение); иностранный (английский, немецкий, французский, испанский) язык —устно;

человек и общество —устно или письменно;

физическая подготовка — сдача нормативов.

Перечень вступительных экзаменов на заочное обучение на базе общего среднего образования:

белорусский (русский) язык и литература —письменно (изложение); иностранный (английский, немецкий, французский, испанский) язык —устно;

человек и общество —устно или письменно;

история Беларуси — устно или письменно.

Уровень знаний абитуриентов определяется в соответствии с Программами вступительных экзаменов и Критериями оценок по дисциплинам вступительных экзаменов, разработанными ведущими вузами и утвержденными Министерством образования Республики Беларусь.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПОСТУПАЮЩИХ Без вступительных экзаменов зачисляются на очное обучение выпускники Минского суворовского военного училища, окончившие училище с оценками не ниже, чем «хорошо», направленные на учебу согласно разнарядке Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь.

Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных экзаменах зачисляются:

— лица, награжденные государственными наградами;

-    дети из семей сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих войск МВД, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, где велись боевые действия, а также погибших (умерших) или ставших инвалидами в мирное время при исполнении служебных обязанностей;

-    сотрудники органов и подразделений внутренних дел (на очное обучение);

-лица, отслужившие в Вооруженных Силах, внутренних войсках и других воинских формированиях Республики Беларусь и уволенные в запас в год поступления;

-    воины-интернационалисты;

-    дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей;

-    дети из семей военнослужащих или рабочих и служащих, которые занимали штатные должности в воинских частях, погибших (умерших) или ставших инвалидами во время прохождения военной службы или работы в составе советских войск на территории государств, где велись боевые действия, а также дети из семей военнослужащих, погибших (умерших) или ставших инвалидами в мирное время при прохождении военной службы.

Сдают три вступительных экзамена:

по белорусскому (русскому) языку и литературе (письменно, изложение), дисциплине «Человек и общество» (устно или письменно) и физической подготовке выпускники средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, окончившие их с золотой (серебряной) медалью, средних специальных учебных заведений или профессионально-технических училищ (на основе базовой школы с получением среднего образования), окончившие их с отличием, поступающие на очное обучение.

Поскольку в ходе разработки «Правил приема в Академию МВД  на 2001 год» возможны уточнения некоторых положений рассматриваемой концепции, абитуриенты могут обратиться с вопросами непосредственно в Академию:

220005, г. Минск, ул. Варвашепи, д. 6 (телефон для справок 284-42-00).
Подготовил А. Шибут

 

Оставь комментарий первым