Что нас ждет через сто лет. Часть I

вкл. .

Новогодние праздники хороший повод заглянуть в далекое будущее. Приглашаем читателей проделать это вместе с компанией "Global Mel Business Network" (GBN), которая является официальным консультантом конгресса США. Первый тридцатилетний прогноз, сделанный ею в 1966 году, подтвердился на 90 процентов. Поэтому, вероятно, стоит обратить внимание на исследования специалистов GBN, прогнозирующие жизнь землян в первой трети XXI века.

Итак, соотношение мужчин и женщин на планете составит 60 к 40. Средний рост мужчин достигнет цифр 185-190 сантиметров, а женщин — 175-180 сантиметров. И — о ужас! — 60 процентов мужчин к своему полувековому юбилею станут совершенно лысыми.

Зато продолжительность жизни начнет «зашкаливать» за 95 лет, и каждый 30-летний землянин будет именоваться юношей или девушкой. Вследствие обострения проблемы перенаселения правительства многих стран начнут законодательно ограничивать рождаемость.

Доля синтетики в одежде человечества превысит 80 процентов, а классический костюм практически полностью выйдет из употребления, оставаясь своего рода униформой для политиков и официальных лиц.

Воспользуемся «машиной времени» и навестим своих праправнуков, предположим, романтическим летним вечером 2100 года.

Давайте порадуемся за нашего потомка, который живет не в многоэтажном улье, а в собственном доме, окруженном небольшим садиком. Такова экономическая, социально-психологическая и особенно экологическая необходимость. Ведь чем больше здание, тем враждебнее оно окружающей среде. Конечно, все наиболее ценное из архитектурного наследия минувших дней никуда не денется и столетие спустя. Основную же массу безликих строений XX века ждет судьба сегодняшних обреченных на снос хрущевских пятиэтажек.

 

Оставь комментарий первым