Приглашают подготовительные курсы БГУ

вкл. .

Подготовка будущих абитуриентов Белорусского государственного университета осуществляется в учебном центре очно-заочного обучения и профориентационной работы факультета доуниверситетского образования.

Центр был организован для обеспечения юношам и девушкам возможности получения фундаментального доуниверситетского образования, чтобы они наверняка смогли затем осуществить свою мечту — поступить в высшие учебные заведения. Кроме того, одной из основных задач Центра является участие в решении проблемы занятости молодежи и внесение вклада в дальнейшее становление и укрепление нравственного, культурного и научного потенциала нашего общества.

 

Одной из форм подготовки будущих абитуриентов являются заочные, вечерние и дневные подготовительные курсы. Контингент обучающихся на курсах весьма разнообразный: это и школьники, и работающая молодежь, и те, кому не повезло на прошедших вступительных экзаменах. К нам приходят ученики лицеев, гимназий, обычных общеобразовательных школ, учащиеся техникумов, училищ, колледжей, а также лица, давно закончившие школы. Поэтому изначальный уровень подготовки слушателей очень разный, что требует дифференциации учебного процесса и индивидуального подхода к каждому слушателю.

Слушатели курсов проходят процесс адаптации к особенностям структуры учебного процесса: учатся учиться, учатся работать самостоятельно, причем работать не ради хорошей оценки, а ради получения глубоких знаний. Не поступившие в вуз проходят определенный этап психологической реабилитации, на котором происходит выравнивание самооценки и соотнесение желаемого с возможным. В процессе обучения происходит

Декан факультета доунивер- ситетского образования для белорусских и иностранных граждан В. М. Молофеев

некоторый отсев слушателей. Это объясняется тем, что уровень требований у нас достаточно высокий, а способности слушателей не всегда соответствуют ему. В этом случае они либо меняют специальность, либо вовсе отказываются от поступления в вуз.

 

Оставь комментарий первым