Препарат «Орасепт»: отзывы врачей, инструкция для детей - Полезная информация для всех - советы и рекомендации от belmathematics.by

вкл. .

Как использовать препарат «Орасепт»? Инструкция по применению, отзывы пациентов и врачей будут представлены ниже. Также из материалов этой статьи вы узнаете о том, от чего назначается упомянутое средство, в какой форме оно поступает в продажу, можно ли его использовать по отношению к детям и о каких противопоказаниях следует знать.орасепт отзывы

Состав, форма, упаковка и описание

Приобрести рассматриваемый медикамент можно в любой аптеке. Препарат «Орасепт», отзывы о котором носят неоднозначный характер, выпускается в виде спрея. Он обладает приятным вишневым вкусом и ароматом.

Лекарственное средство красного цвета выпускается в небольшом флаконе объемом 177 мл со специальным распыляющим устройством.

Действующими компонентами этого медикамента являются фенол и глицерин. Также в состав препарата входят и некоторые вспомогательные соединения.

Свойства лекарственного средства

Какие свойства присущи препарату «Орасепт»? Отзывы врачей сообщают, что это антисептическое лекарство, которое активно используется в ЛОР-практике.

Эффективность данного средства обусловлена действующими компонентами, входящими в его состав.

Фенол представляет собой фунгицидное и противогрибковое вещество. Что касается глицерина, то он производит смягчающий эффект на слизистые ротовой полости. Также этот компонент способен предотвращать раздражение.

Фармакокинетические показатели

Всасывается ли медикамент «Орасепт»? Отзывы специалистов сообщают, что его активные компоненты не попадают в системный кровоток, а действуют только местно. Этот факт позволяет использовать данный препарат даже по отношению к маленьким детям, беременным женщинам и кормящим матерям.орасепт отзывы для детей

Показания к применению

От чего помогает препарат «Орасепт» (спрей)? Отзывы сообщают, что рассматриваемое средство эффективно лечит ЛОР-заболевания. Его активно применяют при фарингитах, тонзиллитах и ангине.

Согласно инструкции, данный медикамент рекомендуют использовать в качестве антисептического и обезболивающего средства. Помимо перечисленных ЛОР-патологий, рассматриваемый препарат также назначают при стоматите, гингивите, пародонтите и после операционных вмешательствах в стоматологической практике.

Нельзя не отметить и то, что спрей «Орасепт» применяется не только для лечения различных заболеваний горла, но и для профилактики воспалений в полости рта, в том числе возникших при ношении зубных протезов и использовании ортодонтических аппаратов.

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания к применению медикамент «Орасепт»? Отзывы (для детей это средство назначают только по достижению двух лет) сообщают, что данный препарат не всасывается в системный кровоток, а действует только местно. Поэтому запретов к его использованию не так уж и много.

Согласно инструкции, это лекарственное средство противопоказано пациентам с тяжелыми заболеваниями печеночной системы и выраженной патологии почек. Также рассматриваемый медикамент не рекомендуют назначать при индивидуальной гиперчувствительности больного к его активным компонентам.орасепт инструкция отзывы

Препарат «Орасепт»: инструкция

Отзывы специалистов сообщают, что спрей «Орасепт» следует распылять только в полости рта. Жидкость, оставшуюся во рту после применения препарата, можно проглотить.

Как следует давать ребенку медикамент «Орасепт»? Инструкция для детей (отзывы будут описаны чуть далее) гласит, что в возрасте 2-12 лет этот препарат необходимо использовать каждые три часа по три впрыска. При этом распыление лекарственного средства должно производиться только в присутствии родителей или педиатра.

Длительность лечения рассматриваемым медикаментом определяется только лечащим доктором. Последний обязан оценить динамику течения заболевания, а также изучить результаты анализов бактериологического посева мазка, взятого из зева.

При необходимости врач имеет полное право изменить количество и кратность впрысков спрея. Если терапевтический эффект отсутствует в течение пяти дней активного применения аэрозоля, то больному назначают дополнительные диагностические мероприятия, направленные на выявление источника инфекции (возбудителя). Также меняют тактику и схему терапии.

Побочные эффекты

Какие побочные явления могут возникнуть на фоне приема медикамента «Орасепт»? Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о довольно хорошей переносимости этого препарата, а также его выраженной эффективности в лечении ЛОР-заболеваний.орасепт инструкция для детей отзывы

Однако следует отметить, что в некоторых случаях рассматриваемое средство все же может поспособствовать развитию отека и гиперемии слизистых оболочек в месте распыления спрея. Также возможна аллергическая реакция, которая проявляется в виде высыпаний на коже.

Достаточно большое количество пациентов отказываются использовать аэрозоль «Орасепт», так как боятся за состояние своих зубов. Но специалисты утверждают, что данный препарат, а точнее, его действующие и дополнительные вещества, не оказывают пагубного воздействия на состояние эмали и десен.

Случаи передозировки

Какие реакции последуют, если применять повышенные дозы медикамента «Орасепт»? Отзывы (для детей этот препарат должен назначаться только по показаниям) гласят, что при попадании большого количества лекарственного раствора в желудок (после обильного нанесения и проглатывания), у пациентов может отмечаться рвота и тошнота.

Для устранения данных симптомов и облегчения состояния больного требуется срочное промывание желудка. При очень тяжелых случаях передозировки пациента следует госпитализировать.

Период беременности и грудного вскармливания

Можно ли назначать беременным женщинам медикамент «Орасепт»? Отзывы врачей сообщают, что данный препарат разрешено использовать во время вынашивания плода. Делать это следует только по показаниям и назначению доктора, если польза для матери превышает риск для малыша.орасепт спрей отзывы

При острой необходимости ра
ссматриваемый медикамент можно применять и в период грудного вскармливания. Для этого следует проконсультироваться с лечащим доктором. Возможно, потребуется прерывание лактации.

Лекарственное взаимодействие

О совместимости спрея «Орасепт» с другими лекарственными средствами в инструкции нет никакой информации. Однако это не означает, что данный препарат можно сочетать с любыми медикаментами.

Перед использованием спрея следует обязательно проинформировать своего врача о применении других лекарственных средств. Кстати, интервал между впрыскиванием «Орасепта» и иного местного препарата должен составлять не менее двух часов.

Особые рекомендации

Согласно инструкции, спрей «Орасепт» необходимо использовать непродолжительное время. Если признаки ЛОР-заболеваний не исчезают, то пациенту рекомендуется обратиться к лечащему доктору.

Как было сказано выше, применение рассматриваемого препарата не оказывает пагубного воздействия на зубную эмаль. Другими словами, это лекарственное средство не меняет цвет зубов и не нарушает их целостность.орасепт отзывы врачей

При неправильном хранении спрея «Орасепт» его терапевтическое действие может быть утрачено. В этом случае от его дальнейшего применения лучше отказаться.

Срок годности, условия покупки и хранения

Купить медикамент «Орасепт» можно без врачебного рецепта. Хранить его рекомендуется вдали от маленьких детей, а также прямых солнечных лучей. Также не следует замораживать лекарственный препарат, в ином случае он утратит свою терапевтическую эффективность.

Срок годности данного спрея составляет не более трех лет. По истечении этого периода от дальнейшего использования препарата необходимо отказаться.

Аналоги и цена местного лекарства

Многие пациенты считают завышенной стоимость медикамента «Орасепт». И действительно, далеко не каждый человек имеет возможность отдать порядка 400 рублей за один флакон антисептического средства.

При необходимости этот препарат можно заменить одним из таких аналогов, как «Стрепсилс», «Фармасептик» или «Фалиминт».орасепт инструкция по применению отзывы

Отзывы о медикаменте

Врачи отзываются о средстве «Орасепт» только с положительной стороны. По их мнению, это один из лучших антисептических препаратов. Многие пациенты с этим согласны. Они утверждают, что уже после нескольких впрыскиваний медикамента симптомы ЛОР-заболеваний назначают постепенно устраняться. Хотя существуют и такие люди, которые сетуют на то, что данный препарат не проявляет никакого эффекта. В этом случае врачи рекомендуют обратиться к отоларингологу и сдать все необходимые анализы.

 

 

Оставь комментарий первым