Лазеры на растворах красителей и на свободных электронах

вкл. .

Лазеры на растворах красителей. Ранее в русскоязычной научной литературе был распространен термин жидкостные лазеры. Однако эффективную генерацию могут обеспечить лишь растворы органических соединений, обладающих высоким квантовым выходом люминесценции. Такие вещества называют красителями (именно они обеспечивают окраски, например, тканей) - отсюда и название лазерных систем на их основе.

Генерируют, в основном, излучение видимой области спектра.

Газовые лазеры. Очень широкая группа как по составу, так и по диапазону генерируемого излучения. Поэтому используется дополнительная внутренняя классификация:

  • - лазеры на нейтральных атомах (гелий-неоновый лазер, лазер на парах меди);
  • - ионные лазеры (аргоновый лазер);
  • - молекулярные лазеры (азотный лазер, С02-лазер, эксимерные лазеры).

Лазеры на свободных электронах. Активной средой является пучок электронов, разогнанных до очень высоких (релятивистских) скоростей. Попадая в область сильно неоднородного пространственно-периодического магнитного поля (пространственный модулятор), такие электроны начинают излучать на определенной длине волны, величина которой зависит от соотношения скорости электронов и параметров модулятора. В такой системе, в принципе, может быть получено излучение любой длины волны. Система достаточно дорогая, весьма громоздкая и пока так и не вышла из стадии экспериментальных исследований.

 

Оставь комментарий первым