Как лазер изменил жизнь каждого

вкл. .

За каких-то сорок лет (а первый лазер на кристалле рубина был продемонстрирован в 1960 г.) лазер из экзотической чисто научной системы превратился в рабочий инструмент, без которого сейчас трудно представить многие сферы человеческой деятельности.

Спектр применения лазеров даже трудно перечислить — от компактных полупроводниковых лазеров, используемых для записи и обработки информации, до мощных твердотельных и газовых лазеров, способных обеспечить обработку сверхтвердых материалов, таких, например, как алмаз. При подготовке к ЦТ важно досконально изучить тему, связанную с различными видами лазеров. Есть области практической деятельности, где альтернативы лазерам в настоящее время просто не существует. Например, в медицине лазерный скальпель позволил осуществить уникальные операции, ставшие со временем достаточно рутинной процедурой.

В то же время лазер остается уникальной системой, позволяющей исследовать фундаментальные природные явления и процессы. Именно лазер является основным объектом, позволившим существенно продвинуться в понимании процессов эволюции и самоорганизации, происходящих в природе и (что весьма важно) в социальных структурах. Более того, с лазером сейчас связываются возможности существенного прогресса в понимании процессов, происходящих в природе на квантовом уровне. Чего стоит только недавнее сообщение об экспериментальном наблюдении явления квантовой телепортации!

Физические идеи, определяющие принцип и способы реализации работы лазера, весьма просты по своей сути. Однако для того чтобы осознать это, потребовался достаточно долгий путь развития физических представлений о взаимодействии электромагнитного ноля с веществом.

 

Оставь комментарий первым