Тест Керна-Иразека готовности к школе

вкл. .

Кроме того, учителю следует знать, что существуют специальные методические рекомендации «Определение функциональной готовности детей 6-летнего возраста к поступлению в школу и организации учебных занятий и режима продленного дня в первых классах общеобразовательной школы», утвержденные Минздравом СССР в 1985 году. К сожалению, органы народного образования не имеют подобного документа, а разобщенность ведомств не дает школе и учителю реальной возможности требовать безусловного выполнения этих рекомендаций. Поэтому мы считаем необходимым рассказать об одной из наиболее доступных методик тестирования готовности к обучению — тесте Керна-Иразека, позволяющем в сочетании с оценкой развития речи в определенной степени оценить готовность ребенка к школе.

 Тест Керна-Иразека состоит из трех заданий, которые предлагается выполнить детям:

  1. Нарисовать фигуру человека.
  2. Скопировать с трафарета незнакомую комбинацию штрихов (фраза «Ей дан чай» или «Он ел суп»),
  3. Скопировать с трафарета десять нарисованных точек, расположив их одну под другой на равном расстоянии по вертикали и горизонтали.

10 точек

Тестирование детей может проводиться индивидуально и в группе — важно, чтобы за каждым столом или партой сидел только один малыш. Каждому дается чистый лист нелинованной бумаги, на котором должны быть написаны фамилия, имя ребенка и дата обследования. Карандаш следует положить перед ребенком на середину пола, чтобы он мог его взять и правой, и левой рукой в зависимости от того, какой рукой он обычно рисует и пишет. Предварительно нужно разделить одну из сторон листа, на котором дети будут выполнять задание, горизонтальной чертой пополам. Необходимо также приготовить для каждого испытуемого по две карточки с заданиями. Карточки размером 7—8 на 13—14 см вырезаются из плотной белой бумаги. На одной из них черным фломастером (не очень толстым) нужно написать фразу рукописным шрифтом «Ей дан чай» или «Он ел суп» вертикальный размер букв 1 см, а заглавной — 1,5 см. На второй карточке нужно изобразить десять точек; расстояние между точками по вертикали и горизонтали 1 см, диаметр точек 2 мм.

 

Оставь комментарий первым