Причина задержки развития ребенка

вкл. .

Не менее важно знать, что может быть причиной задержки развития, выделить те причины, которые могут способствовать такому отставанию.

Причины эти чрезвычайно разнообразны. Это прежде всего неблагоприятные факторы в раннем развитии ребенка, такие, как неблагополучие течения беременности и родов, родовые травмы, тяжелые заболевания, перенесенные ребенком на первом году жизни и в раннем детстве.

 

Причиной неготовности, конечно, может быть плохое состояние здоровья, так как частые заболевания ослабляют организм, снижают его функциональные возможности, а значит, ребенок будет очень быстро утомляться, работоспособность его будет снижена и учебная нагрузка окажется не по силам.

Причиной неготовности могут быть не только сам ребенок, особенности развития его организма, но и неблагоприятные условия, в которых он растет и развивается. Особенно неблагоприятно на развитии детей отражается воспитание в обстановке постоянных конфликтов, ссор, страха, безнадзорности, при пьянстве одного или обоих родителей. В подобных семьях не только не обращают внимания на развитие ребенка, но и делают все, чтобы затормозить его. Как правило, эти дети с раннего возраста страдают выраженными нарушениями со стороны нервно-психической сферы. И с первых дней обучения в школе проявляется весь комплекс трудностей. Это робкие, недостаточно самостоятельные в работе дети. У них отсутствует четкое понимание предъявляемых требований, работоспособность снижена. Они быстро утомляются при целенаправленной деятельности, с трудом могут «высидеть» весь урок, никак не сосредоточатся на задании, рассеянны, беспокойны. Один из таких детей — Петя М. Он поступил в школу в возрасте шести лет, в детский сад не ходил, воспитывался одной бабушкой. Родители мальчика жили отдельно, навещали его редко, отец страдал алкоголизмом. Беременность и роды протекали у матери тяжело. В течение первого года жизни Петя был очень беспокоен, постоянно кричал, не спал по ночам, часто болел простудными заболеваниями и два раза перенес воспаление легких. В развитии ребенка отмечалась некоторая задержка: ходить он начал после года, говорить отдельные слова — только к трем годам.

 

Оставь комментарий первым