Проблема возрастной периодизации

вкл. .

Нужно сказать, что проблема возрастной периодизации в фитологии тоже окончательно не решена, да, наверное, не столь уж важно для педагогики и для педагога, как будет называться или обозначаться этот период. Гораздо важнее знать, чем отличаются разные возрастные этапы, знать те периоды развития, когда происходит существенные изменения, резкая перестройка и организм наиболее уязвим, когда неблагоприятные условия и воздействия внешней • роды будут проявляться особенно резко.

 

Учителю начальной школы важно знать, что одним из таких периодов развития ребенка и является период шесть-семь лет, т. е. именно тот возраст, когда начинается систематическое обучение в школе. Математика имеет ряд сложных задач, которые решать не так уж просто.

Физическое развитие ребенка (основные показатели физического развития — рост и масса тела) — это то, что наглядно показывает динамику возрастных изменений. Ребенок растет «не по дням, а по часам»: на шестом и седьмом году жизни годичные приросты длины тела составляют 8—10 см, а прибавление массы тела — 2,2—2,5 кг. В то же время различия интенсивности годичных прибавок роста и массы тела у мальчиков и девочек в этом возрасте несущественны. В течение учебного года дети мало растут и мало прибавляют в весе, зато летом и в период летних каникул они так быстро «вытягиваются», что в сентябре их просто не узнать. Сказываются, по-видимому, и снижение нагрузки, и пребывание большее время на воздухе, и витаминная зелень и т. д.

В течение учебного года, особенно в декабре — феврале (наиболее трудном периоде), у первоклассников отмечается снижение массы тела, что свидетельствует об отрицательном влиянии всего комплекса нагрузок, связанных с обучением в школе, на организм ребенка. В идеале снижения массы тела быть не должно.

В этом же возрасте происходит первое изменение пропорций тела. Большеголовый и относительно коротконогий человечек с большим туловищем превращается к шести-семи годам в пропорционально сложенного мальчика или девочку, у которых за этот период значительно увеличивается длина рук и ног, а соотношение головы к туловищу становится почти таким же, как у взрослых. И вот это изменение пропорций, соотношения всех частей тела свидетельствует об определенном этапе созревания организма.

 

Оставь комментарий первым