Нервные дети

вкл. .

Среди детей, поступающих в первый класс, довольно часто встречаются и так называемые «нервные дети», которые, как правило, особенно тяжело переносят школьный режим и учебную нагрузку. Именно они одни из первых дают неблагоприятные изменения в состоянии здоровья под воздействием школьных нагрузок. Очень важно обратить внимание на таких детей еще при приеме документов.

 

Когда Лене А. исполнилось шесть лет, в детском саду порекомендовали отдать девочку в школу. Считали, что ребенок развитый: умеет читать, хорошо считает — и ей будет скучно в детском саду. Однако маму очень беспокоило, что дочь слабенькая, часто болеет, плохо ест. При волнении и усталости появилось подергивание век, к тому же девочка иногда мочилась ночью в постель. При записи ребенка в школу мама высказала все свои опасения. Педагог и врач, которые принимали документы, посоветовали проконсультировать Лену у врача-психоневролога и, если будет необходимо, провести лечение. Мама последовала их совету — лечение было проведено за летний период, и к осени состояние девочки значительно улучшилось: она стала спокойнее, подергивания век почти не отмечалось. Однако в начале второй четверти состояние ребенка постепенно ухудшилось: стало заметным нарастающее утомление, снижение работоспособности. Лена стала вялой, капризной, делала много ошибок в письме, счете, снова появилось непроизвольное подергивание век. Мама жаловалась, что девочка стала плохо спать, периодически мочится ночью. Пришлось снова обратиться к врачу, который назначил повторный курс лечения, порекомендовал освободить Лену от продленного дня, организовать дополнительный отдых — дневной сон, снизить учебную нагрузку. На второе полугодие девочка была направлена в санаторий.

Леню В. родители тоже решили отдать в школу в шесть лет. Когда мальчик пришел на предварительную беседу с педагогом, он так был напуган незнакомой обстановкой, что долго не мог произнести ни слова и только после длительных уговоров стал отвечать тихо и односложно. При этом оказалось, что мальчик сильно заикается, а при волнении вообще не может произнести ни слова. Родители рассказали, что Леня хорошо развивался, был активным, веселым ребенком, к двум годам уже начал говорить фразы. В два года случилось несчастье: на мальчика набросилась большая собака. Малыш застыл от испуга, потом долго плакал, перестал говорить. Через некоторое время речь восстановилась, но появилось заикание. Родители обратились к врачу — было назначено лечение, которое продолжается и в настоящее время. Врач не советует отдавать Леню в школу, но в детском саду настаивают: говорят, что на будущий год подготовительной группы не будет. Педагог и присутствовавший врач объяснили родителям, что заикание связано у мальчика с расстройством нервной системы и поступление в школу, несомненно, вызовет у него резкое ухудшение здоровья. Поэтому необходимо прислушаться к рекомендациям лечащего врача и еще на год отсрочить поступление в школу, продолжить лечение, создать все условия для укрепления нервной системы "сына.

А вот другой случай.

Алеша С. (6,5 лет). Веселый, подвижный, шаловливый мальчик, заводила в играх, он доставлял много хлопот воспитателям в детском саду. Однажды, когда ему было пять лет, воспитательница, выведенная из терпения, в наказание заперла малыша в темную комнату. Через час, когда она решила освободить ребенка, то нашла его сидящим на корточках в углу, штанишки были мокрые и Алеша не произносил ни слова. Вечером родители заметили, что сын заикается, а ночью обмочился. С этих пор он боится оставаться

один, особенно в темной комнате, заикается, кричит во сне, довольно часто мочится в постель. Очень стесняется этого, переживает: боится, что дети над ним будут смеяться. К врачу мама не обращалась: думала, что сына «поставят на учет», и надеялась, что все пройдет само собой. Много пришлось затратить сил, чтобы убедить маму в необходимости лечения. Не вызывало сомнения, что мальчику, имеющему столь выраженные нарушения со стороны нервно-психической сферы, будут непосильны те условия жизни, с которыми он столкнется в школе, и поэтому может возникнуть резкое ухудшение его психического здоровья. Алеше был назначен курс лечения и рекомендовано отсрочить поступление в школу на год.

 

Оставь комментарий первым