Хочу учиться за границей

вкл. .

Получить образование за границей – мечта для многих школьников и студентов. Действительно, за рубежом (скажем, в Европе) совершенно другой уровень жизни, и, как следствие, образования. Именно поэтому стоит заранее взвесить все «за» и «против», изучить историю и культуру интересующей Вас страны, объективно оценить свои возможности.

Было бы правильно совершить «пробный» визит в тот город, где Вы планируете учиться. Можно воспользоваться услугами мини-отелей. Также во многих колледжах и институтах есть кратковременные, например, летние курсы по изучению языка. По окончании таких курсов Вы получите не только свидетельство, но и бесценный опыт, сможете на практике убедиться, готовы ли Вы посвятить несколько лет своей жизни обучению в данном вузе. 

 Следует отметить, что имея диплом об образовании, полученном в конкретной  стране, Вам будет легче устроиться на работу и, соответственно, получить гражданство.  

Как же правильно выбрать колледж? Для начала определитесь, в какой стране Вам хотелось бы жить и учиться. В русских школах и институтах, в основном, изучают английский язык. Именно поэтому наиболее привлекательными направлениями для нас являются Англия и США.  Однако не стоит забывать и о других странах. Скажем, можно «подтянуть» немецкий или французский и с легкой душой отправиться в Европу. Финансовая сторона вопроса также играет немаловажную роль. На самом деле существует достаточно много образовательных программ и грантов для русских студентов. Вам только нужно тщательно изучить их все и попробовать сдать соответствующие экзамены. Тем не менее, затраты на оплату общежития и проезд необходимо подсчитать заранее.  Обратите внимание также на количество учебных часов, установленных данным колледжем: не слишком ли это большая нагрузка для Вас? Климат, традиции, религия, ценности – ничего не стоит сбрасывать со счетов. И, конечно, определитесь со специальностью. Для чего Вам все это вообще нужно? Что конкретно Вы бы хотели получить в итоге? На что у Вас хватит сил, денег и времени?

Искренне и твердо ответьте себе на эти вопросы. Ну а потом, так сказать, дело за малым!

Итак, для начала выберите подходящий отель. В качестве «тестовой площадки» неплохо подойдет Варшава. Забронируйте номер минимум на две недели. Ваша задача – с головой погрузиться в языковую среду: активно посещайте различные мероприятия, осмотрите достопримечательности, общайтесь с местными жителями. В общем, учитесь отдыхая. 

 

Оставь комментарий первым