Физкультминутки на уроках

вкл. .

Физкультминутки на уроках помогают снять неблагоприятные сдвиги в ряде функциональных систем. Мы уже говорили о том, как утомительна для детей статическая нагрузка, а переключение с нее на динамическую нагрузку (физические упражнения) позволяет повысить работоспособность, «отодвинуть» утомление. Очень важно вводить в физкультпаузы упражнения для мелких мышц пальцев руки. Это тоже повышает работоспособность и благотворно действует на функциональное состояние центральной нервной системы.

 

Перемены тоже должны быть «подвижными», а если такая возможность есть, должны проводиться на воздухе. И «динамическая пауза» (спортивный час) между третьим и четвертым уроками обязательна. Именно «динамическая» и обязательно на воздухе. Она поможет детям восстановить силы, спокойно работать на четвертом уроке и, самое главное, закончить учебный день без сильного утомления и резкого падения работоспособности.

Все эти простые и, по мнению многих учителей, не очень обязательные элементы организации режима, учебных занятий на самом деле очень важны для успешной адаптации ребенка ко всему комплексу нагрузок при обучении и сохранения его здоровья.

Мы рассмотрели общие закономерности изменения работоспособности в течение учебного дня, недели, года. Однако любой учитель хорошо знает, что дети одного и того же возраста значительно отличаются друг от друга не только по своим способностям, темпу усвоения знаний, но и по работоспособности, по утомляемости при одной и той же нагрузке. Кто-то из детей с трудом высиживает урок, кто-то может интенсивно работать весь день, а кто-то уже с первого урока не может сосредоточиться. С чем же связаны индивидуальные особенности работоспособности, как они проявляются? Доказано, что индивидуальные особенности работоспособности связаны с большим количеством различных факторов, и прежде всего с физическим развитием, функциональным состоянием организма, индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности, состоянием здоровья, эмоциональным состоянием.

 

Оставь комментарий первым