Можно ли вундеркиндом стать?

вкл. .

Во все времена считали, что вундеркиндом рождаются. Но согласно последним исследованиям это не так. Эта способность может быть развита самостоятельно. При систематических занятиях и развитии в себе врожденных чувств можно стать одаренным человеком. И любой здоровый ребенок может называться вундеркиндом, если он будет получать от родителей достаточно внимания и максимум времени.

 

Родителям, которые мечтают иметь одаренного ребенка, должны осознавать, что с ним нужно постоянно заниматься, посвящать время развивающим играм, читать книги и просто разговаривать. Мозг трехлетних детей на восемьдесят процентов равен весу мозга уже взрослого человека. Как раз в период от нуля до трех и идет закладывание всего фундамента знаний, далее идет только развитие. Это скотч оптом можно купить, а вот одаренность нужно вырабатывать постепенно и самостоятельно.

На первом месте стоят совместные занятия и общение. Чтение книг, развивающие игры, творческие занятия – с этого нужно начинать. Время, проведенное вместе с ребенком, прямо пропорционально шансам вырастить из своего чада одаренную личность.

 Во-вторых, в процессе важно понять, куда двигаться дальше, т.е. выяснить интересы малыша, чтобы взять правильный курс. Зачастую это бывает нелегко, но это не значит, что малыш должен делать то, что нравится вам. У него есть свои интересы, и он не обязан воплощать ваши нереализованные мечты.

В-третьих, ребенок нуждается в полноценном отдыхе. Из-за перенапряжения может появиться только отказ от занятий или нервный срыв. Позвольте ребенку самостоятельно решать и потом отвечать за свои решения.

В дошкольном возрасте у детей повышена познавательная активность, и родители должны чаще отвечать на вопросы. В противном случае, время будет потеряно. При правильном подходе к подготовке к школьному периоду можно добиться легкости обучения. Причем, подготовка не ограничивается только достижением определенного уровня знаний, серьезную часть составляет психологическая поддержка. Причем, они едины, как тара и упаковка товаров.

Каждый ребенок индивидуален, так что не стоит стремиться привести всех к единым стандартам, потому что развитие идет по своей траектории, проявляясь в сильных и слабых сторонах.

Ни в коем случае нельзя говорить малышу, что он неудачник или хуже всех. Так вы ограничиваете его возможности, отбиваете желание дальнейшего развития.

Самое главное условие воспитания вундеркинда – любовь к нему. Только родительские понимание и любовь способны максимально развить все имеющиеся способности у сына или дочери. Причем, любить нужно детей такими, каковыми они являются. Только так можно сделать их счастливыми. А они, в свою очередь, будут радовать своими достижениями родителей.

 

Оставь комментарий первым