Гаджеты в жизни детей и подростков

вкл. .

Современный дом напичкан разнообразными электронными гаджетами. Планшеты, компьютеры и смартфоны интересны всем, в первую очередь детям. Но каково влияние электронных устройств на неокрепшие детские организмы? Какой вред нанесет приобщение детей к благам цивилизации?

 

Психолог Юлия Гиппенрейтер считает, что на первых порах родители обязаны помогать малышу в освоении техники. Таким образом, взрослые смогут контролировать действия чада. Сядьте рядом с юным любителем техники и выполните элементарные действия: включите или выключите устройство, разблокируйте экран или откройте файл любимого мультика. Первое время львиную долю операций будете делать вы, а дитя повторять за вами. Снижая со временем свою роль по мере развития навыков управления электронными помощниками у малыша, вы научите его безопасной работе с ними.

В некоторых случаях такой метод не подходит, если бабушки или дедушки незнакомы с современными технологиями. В этом случае на помощь придут компьютерные игры. Плюс такого метода – мгновенный результат по окончании процесса. Однако родители должны приложить усилия, чтобы компьютер не стал для чада заменой живого общения.

Несмышленые дети – желаемые жертвы киберпреступников. Малыши в погоне за картинками заплывают в сетевом океане за пределы безопасной зоны. Запретный плод сладок, и дети рискуют стать жертвой виртуального растления. Чтобы этого не произошло, установите приложения родительского контроля и плагины блокировки рекламы.

Работу за компьютером ограничьте до часа в сутки. Накопительную систему дополнительного времени за монитором лучше не применять. Если же вы решитесь ввести бонусы, поставьте условие: дополнительное время предоставляется при условии продолжительного перерыва. То есть посидел стандартные 30 минут, погулял, сделал гимнастику для глаз и т. п., и вернуться к монитору.

Часто родители винят домашний компьютер в том, что чадо предпочитает электронику свежему воздуху. Причина – в положительных эмоциях, которые испытывают дети при успехе в игре. Станьте для вашего крошки альтернативным источником позитива. Сделайте традицией семейные походы в театр, парк, музеи или кино с последующим обсуждением. Берите с собой сверстников ваших детей – и их перестанет тянуть к монитору – ведь живое общение интереснее!

Крик и приказы уйти от экрана не принесут результата. Ребенок перестанет воспринимать информацию при обычном общении, вынудив родителей.

Еще один совет всем родителям – не навязывайте детям свои интересы или мнение. У вашего чада свои предпочтения, поэтому если малыш не находит поддержки у родителей и близких, то он будет искать ответы в компьютере, что приведет к ужасающим последствиям.

Американский психолог Карл Роджерс в своих работах называет взрослого садовником, а ребенка – растением. Взрослый-садовник обеспечивает маленькому человечку богатую почву и полив водой, то есть создать условия для всестороннего развития, а не тянуть за верхушку в правильную, с точки зрения родителей сторону. От этого зависит, будет ли польза от малыша в будущем.

Правильные действия и чуткость взрослых к потребностям ребенка – ключ к его сердцу. А значит, минимизации времяпрепровождения за компьютером.

Статью предоставил интернет магазин  - Компьютерная техника и комплектующие.

 

Оставь комментарий первым