Самостоятельная подготовка к ЦТ по математике

вкл. .

Если вы даже считаете себя в состоянии достичь необходимых результатов, не прибегая к посторонней помощи, то все равно подготовку следует вести по заранее составленному плану. Начните с составления графика занятий. Идеально, если подготовка начинается еще в десятом классе, пока еще выпускная кутерьма далеко, а в запасе есть еще достаточно времени.

 

При организации подготовки рекомендуется делать все поступательно: шаг за шагом.

1. Оценка возможностей.

Воспользуйтесь тестами по математике прошлых лет. Они служат отличным материалом для осуществления самоконтроля. Даже типографические услуги новые клиенты оценивают по уже выполненным заказам. Проверка правильности выполнения заданий позволит выявить наличие пробелов в знаниях и степень запущенности.

2. Создание индивидуального плана подготовки.

Руководствоваться рекомендуется типовой школьной программой по предмету. Весь программный материал следует разделить на оставшееся у вас время. Уделяя больше внимания тем заданиям, которые вызывали затруднения при выполнении диагностического теста, постепенно углубляйте свои знания.

Самостоятельная подготовка имеет множество преимуществ, так как никто не сможет вам создать более комфортных условий, нежели вы сами. Можно заниматься по утрам или поздним вечером, делать перерывы на обед между решениями задач. Главное – не останавливаться. Решение всех проблем кроется в четком планировании времени и действий. Вы даже не представляете, сколько полезного можно успеть всего за день!

3. Подбор литературы.

Кроме современных пособий будет весьма полезно обратиться к старым изданиям учебников. Но подходит только та литература, которая соответствует требованиям Министерства образования. Если сложности при выборе книг все же возникли (что весьма вероятно, так как на полках в книжных магазинах их огромное количество), обратитесь за советом к своему школьному учителю.

4. Осуществление самоконтроля.

Изучение каждой темы или раздела должно заканчиваться выполнением контрольной работы. Лучше, если это задания из прошлогодних тестов. Обменяйтесь материалами с заинтересованными одноклассниками, попробуйте проводить перекрестный контроль, что поможет немного оживить вашу подготовку и сделать ее продуктивнее. Можно, кстати, некоторые сборники покупать на двоих и просто распечатывать материалы дома, потому что заправка картриджей обойдется гораздо дешевле, чем покупка книг.

5. Организация повторения.

Каждый имеет свои индивидуальные особенности, но визуальная память свойственна, буквально, всем. На небольших стикерах напишите самые важные формулы и таблицы, развесьте их на самых видных местах в доме, где они не будут мешать остальным членам семьи. Можно пользоваться отдельными блокнотами или разрезными карточками.

6. Не забывайте про другие стороны жизни.

Подготовка не должны заменить все остальное. Чередовать ее с физическими упражнениями и прогулками даже полезно. Важно правильно питаться.

Как видно, организовать подготовку не так сложно, но приложить усилия все же придется. И тогда положительный результат не заставит себя ждать.

 

Оставь комментарий первым