Гигиена зрения

Предупреждение нарушений функций глаз

Для нормального функционирования глаз необходимо соблюдать некоторые несложные правила. Так, при письме свет должен падать с левой стороны (при условии, что работающий — правша, и с правой — для левши). Не рекомендуется читать во время приема пищи, лежа, на ходу, в движущемся транспорте, так как при этом постоянно изменяется расстояние между глазами и книгой (мобильным телефоном, ноутбуком) и наступает быстрое утомление аккомодационного аппарата. Предпочтительно естественное дневное освещение, не стоит применять в качестве настольных ламп светильники с «дневным» светом. Через каждые 30—40 мин занятий необходимо устраивать

 

10—15-минутный отдых. Длительность просмотра телепередач не должна превышать 30—40 мин в день, при этом от экрана следует находиться не ближе 2,5 м. В вечернее время суток при просмотре телевизионных программ следует включать неяркое освещение.

Технический прогресс сделал доступным практически для каждой семьи приобретение персональных компьютеров и игровых приставок. Они не только способствуют своевременному получению разнообразной информации, но и используются как средства развлечения. Хотя современные компьютеры снабжены относительно безопасными жидкокристаллическими экранами, они могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм. Для некоторых пользователей характерны болезненное пристрастие к посещению Интернет-сайтов и продолжительные игры. За этим занятием многие проводят более 3—4 ч в сутки, что не может не сказаться на состоянии их здоровья. У заядлых геймеров отмечается покраснение глаз, падает острота зрения и сужается поле. Возникают ощущения усталости, песка в глазах, общий дискомфорт. Это состояние врачи определяют как «компьютерный зрительный синдром». Основная причина перечисленных расстройств — дрожание и мелькание изображения, постоянное изменение расстояния от глаз до экрана, а также порой длительное пребывание в непроветриваемом помещении.

Для школьников непрерывная длительность занятий с компьютером не должна превышать 20 мин в 5—7-х классах, 25 мин в 8—9-х, 30 мин на первом и 20 мин на втором часу занятий в 10—11-х классах. Через каждые 20—25 мин работы следует делать перерыв и специальные упражнения для глаз.

Несоблюдение гигиенических норм приводит к нарушениям аккомодации глаз. Начало развития близорукости проявляется в том, что ранее хорошо видимые предметы воспринимаются как нечеткие, расплывчатые. Близорукость, как правило, развивается под влиянием длительной напряженной работы при недостаточном освещении рабочего места. Ей способствует также неправильная посадка, чтение мелкого или плохо напечатанного шрифта.

Для близоруких людей характерно прищуривание глаз при рассматривании предметов. Чрезмерное приближение предмета к глазам (чтобы сделать его изображение на сетчатке более четким) — значительная нагрузка на мышечный аппарат глаза. Нередко мышцы не справляются с такой напряженной работой, и развивается косоглазие.

При неосложненной близорукости зрение нередко восстанавливается без каких-либо специальных мероприятий. Этому способствует снижение нагрузки на глаза, выполнение специальных упражнений и т. п. Для тренировки зрения рекомендуется каждый час в течение 3 мин попеременно смотреть то вдаль, то на близко расположенный предмет.

Ухудшение зрения, а порой даже слепота могут быть спровоцированы инфекционными заболеваниями. Нередки случаи, когда болезнетворные микроорганизмы проникают в слизистую оболочку глаза и вызывают ее воспаление — конъюнктивит. Часто конъюнктивит является следствием попадания инфекции в глаза с грязных рук, при пользовании несвежим полотенцем. Он проявляется покраснением и резью в глазу, слизисто-гнойными выделениями, слезотечением, светобоязнью.

К расстройству зрения могут привести недостаток витамина А, а также никотин, алкоголь и различные токсические вещества. Попав в организм, они могут вызывать поражение зрительного нерва и, как следствие, потерю зрения.

Первая помощь при повреждении глаз

Игры с острыми и колющими предметами, воспламеняющимися и взрывчатыми веществами, драки — наиболее частые причины травм глаз. В мастерских и химических лабораториях все должны строго соблюдать технику безопасности (пользоваться защитными экранами, очками). Нельзя сдувать со стола опилки и стружки, так как они могут попасть в глаза. При ушибе нужно приложить к глазу марлевую салфетку или носовой платок, смоченные холодной кипяченой водой. Промокать выступившие слезы следует только чистой салфеткой или носовым платком.

При попадании щелочи, кислоты, ядовитых веществ необходимо промывать глаза чистой проточной водой в течение нескольких минут, а затем срочно обратиться к врачу.

При тяжелых ранениях нельзя промывать глаза или пытаться самостоятельно удалить инородное тело. В этом случае на глаз следует наложить стерильную повязку и отправить пострадавшего в больницу.

 

Оставь комментарий первым