Четыре летчика-испытателя: Андрей, Борис, Павел и Юрий - получили задание испытать четыре самолета разных марок

Четыре летчика-испытателя: Андрей, Борис, Павел и Юрий - получили задание испытать четыре самолета разных марок. Каждый самолет должен быть испытан каждым летчиком. Испытания проводились одновременно и были выполнены летчиками за четыре дня. В первый день Андрей испытывал самолет «МИ-24», во второй - самолет «ИЛ-117», а в четвертый - самолет «ТУ-16». В те дни, когда Андрей поднимался на самолетах «МИ-24» и «КА-50», у Бориса на испытаниях были «КА-50» и «ТУ-16». У Павла первым на испытании был самолет «ТУ-16», а последним «МИ-24». В какой последовательности испытывал самолеты Юрий?

Указание. Для решения рекомендуем составить таблицу вида:

 

I

11

III

IV

МИ-24

Андрей

 

 

 

ИЛ-117

 

Андрей

 

 

КА-50

 

 

 

 

ТУ-16

 

 

 

Андрей

В пустые клеточки этой таблицы следует вписать имена летчиков, испытывавших в определенный день соответствующий самолет.

Решение:

Заполняем предложенную таблицу. Для удобства пронумеруем клеточки. Первая цифра номера соответствует номеру строки, а вторая - номеру столбца. Вписываем имя Андрея в клеточки [1,1], [2,2] и [4,4].

Так как каждый летчик должен испытать все самолеты, то, следовательно, Андрей испытывал самолет «КА-50» в третий день. Вписываем его имя в клеточку [3,3].

Из условия задачи следует, что Борис в пер­вый день испытывал «КА-50» (в этот день Анд­рей испытывал «МИ-24»), а в третий - «ТУ-16» (в этот день Андрей испытывал «КА-50»). Впи­сываем имя Бориса в клеточки [3,1] и [4,3]. Па­вел в первый день испытывал «ТУ-16», а в чет­вертый - «МИ-24». Вписываем имя Павла в клеточки [1,4] и [4,1].

Теперь наша таблица имеет вид:

 

I

II

III

IV

МИ-24

Андрей

 

 

Павел

ИЛ-117

 

Андрей

 

 

КА-50

Борис

 

Андрей

 

ТУ-16

Павел

 

Борис

Андрей

По смыслу задачи в каждой строке и в каж­дом столбце должны быть записаны имена всех летчиков по одному разу каждый.

Из таблицы видно, что самолет «ТУ-16» Юрий мог испытывать только во второй день, так как в остальные дни эту машину испытыва­ли другие летчики. Вписываем имя Юрия в кле­точку [4,2].

В первый день самолет «ИЛ-117» мог испы­тывать только Юрий, так как все остальные лет­чики проводили испытания других самолетов. Вписываем имя Юрия в клеточку [2,1].

В третий день самолет «МИ-24» мог испы­тывать тоже только Юрий, потому что Андрей и Павел работали с этой машиной в другие дни,

а Борис в третий день испытывал «ТУ-16». Вписываем имя Юрия в клеточку [1,3].

Следовательно, в четвертый день Юрий испытывал «КА-50».

Ответ: Юрий испытывал самолеты в такой последовательности: I день: — ИЛ—117; II день: — ТУ—16; III день: - МИ-24; IV день: - КА-50.

 

Оставь комментарий первым