Составление алгоритмов в курсе информатики

вкл. .

Составление алгоритмов в курсе информатики и вычислительной техники активизирует умственную деятельность и развивает математические способности.

Так как на производстве все шире используются разнообразные автоматические и вычислительные системы, то знание основ информатики и вычислительной техники является необходимым условием для практической подготовки учащихся к трудовой деятельности. Изучение этого предмета дает возможность учителю показать роль ЭВМ в современном обществе. Учащиеся на конкретных примерах убеждаются во всевозрастающем влиянии компьютеризации на содержание и характер труда, на повышение его производительности.

Давая учащимся сведения о профессиях, связанных с ЭВМ и информатикой, учитель имеет возможность вести профориентационную работу.

Этимология математических терминов, объяснение их происхождения способствуют хорошему запоминанию, правильному произношению и усвоению данных терминов. Сведения из истории математики помогают показать объективность содержания математических терминов и понятий, зарождение основных понятий в результате практических нужд человека.

Известно, что привычка к труду не рождается с человеком, ее надо воспитывать. Необходимо настойчиво приучать учащихся к систематической работе, постоянно контролируя выполнение домашних заданий, внедрять в сознание ученика понимание важности учебного труда как дела чести и долга.

 

Оставь комментарий первым