Первое купание малыша

вкл. .

Первое купание — естественно, самое сложное. Потом этот процесс будет доставлять и вам, и малышу одно удовольствие, не считая, конечно, последующей уборки. Но сейчас.

Попросите более опытных знакомых показать вам в первый раз, как это делается.

 

Установите на кухне или в ванной пластиковую ванночку. Лучше всего для новорожденных подходят специальные резиновые ванночки.

Порепетируйте накануне с куклой, кто будет держать ребенка, кто — мыть его и споласкивать. Попробуйте разные варианты. Вы не должны мешать друг другу. Вы должны надежно удерживать ребенка, чтобы он не выскочил у вас из рук, не наглотался воды, не ударился, не вывихнул себе ничего.

Если вода нормальной температуры, ребенок при погружении в ванну расслабляется — и получает огромное удовольствие. И ваша задача — не нарушить это удовольствие своими неосторожными действиями. Это очень важно, потому что от первых впечатлений ребенка о купании зависит, насколько легко будет протекать этот процесс в дальнейшем.

Вода считается идеальной, если при соприкосновении с кожей на сгибе локтя вы ее не чувствуете. Обычно это 35—36 градусов.

При более теплой воде малыш быстро перегревается, потеет, плохо себя чувствует и, естественно, капризничает.

В помещении, где вы купаете ребенка, должно быть тепло.

Но не жарко и не душно.

Поставьте ванночку на стол, на соседнем столе расстелите махровую простынку и положите чистую одежду для малыша. Разденьте ребенка, не спеша опустите его в ванночку. Главное, не торопитесь и не делайте резких движений, чтобы малыш не испугался.

При первом купании не стоит пользоваться мылом. Оставьте это для следующего раза. Пусть ребенок убедится, что вода мягкая, нежная, приятная, мамины (или папины) руки удерживают его надежно и бережно, и купаться — замечательно.

Имейте в виду, что от мыла ребенок станет более скользким, и удержать его будет сложнее. Вдобавок есть риск, что мыльная пена может попасть ему в глаза, и он начнет плакать и вырываться. Во время купания придерживайте одной рукой ребенка под спинкой, а второй осторожно мойте его.

После купания (а фактически — плавания в ваших руках) аккуратно промокните ребенка большим мягким полотенцем и запеленайте либо оденьте его.

Не суетитесь во время купания! Ведите себя как можно спокойней, тогда и малыш не будет нервничать. Разговаривайте тихонько с малышом во время купания, напевайте ему.

 

Оставь комментарий первым