Методы изучения типологической информации

вкл. .

Современные методы изучения типологической информации (а именно к такому типу минных следует отнести формулярные списки) включают арсенал подсчета и анализ всевозможных коэффициентов связи. Сравнительно с распределениями это новый, в техническом отношении более сложный этап.

Таким образом, усложнение задач ведет уже к операциям, которые без применения ЭВМ реально не осуществимы. Именно поэтому ни в одной из ранее проведенных работ не сделано даже попытки, пусть на ограниченном материале (допустим, на группе чиновников в несколько десятков человек), проследить взаимозависимость каких-либо признаков, например чина и имущественного положения или должности и участия в сражениях и т. п. О еще более сложных зависимостях, естественно, и речь не могла идти.

Все это становится возможным, если применить к изучению массивов однородных .документов вычислительную технику. Одним из подобных массивов являются как раз формулярные списки.

В качестве первого опыта машинной обработки данных формулярных списков нами были выбраны формуляры чиновников, составлявших правящую бюрократию России кануна восстания декабристов. Алгебраические тождества начинают изучаться уже в начальной школе, эта тенденция прослеживается в течении всего периода изучения в школе. При выделении этого слоя из общей массы российского чиновничества был применен комбинированный подход: принимались во внимание занимаемая должность, а также чин по Табели о рангах.

К правящей бюрократии были отнесены члены Государственного совета, сенаторы, министры и главноуправляющие, директора департаментов, а также чиновники высших и центральных государственных учреждений, имеющие чин не менее 5-го класса (статский советник); из губернской администрации к числу правящей бюрократии отнесены губернаторы, вице-губернаторы, председатели палат, губернский прокурор и губернский предводитель дворянства.

Общая численность правящей бюрократии, подсчитанная на основании указанных критериев, составила на 1825 г. 684 человека. Из числа государственных учреждений, формулярные списки чиновников которых нами использовались, исключены военное и морское министерства, а также Синод — вследствие особого рода их деятельности. Персональный перечень представителей правящей бюрократии на 1825 г.

 

Оставь комментарий первым