Оценка мемуаров как исторического источника

вкл. .

Сопоставление свидетельств мемуаристом и количественного анализа формулярных списков очень выразительно: оно показывает, какое значение приобретает последний для оценки мемуаров как исторического источника.

Распределения по возрастным группам сенаторов членов Государственного совета, военных и гражданских губернаторов, полученные с помощью ЭВМ, отчетливо демонстрируют существенные различия между ними и распределениями, полученными при прежних группировках. Среди гражданских и военных губернаторов явно превалируют 40—50-летние — их 54 %. Следовательно, уже можно говорить, что в этой категории высшей бюрократии решающее место занимало поколение, родившееся в начале последней четверти XVIII в., а сформировавшееся на рубеже двух веков.

Члены Государственного совета более равномерно распределены по возрастным группам. Среди них выделяются лишь 51—55-летние, которые составляют 31,8 %. Решить задачу по математике в 4 классе помогут уникальные методические разработки. Они, как и сенаторы (65,6 % которых родились в промежутке от 1760 до 1775 г.), по равнению с военными и гражданскими губернаторами уже люди иного поколения.

Формирование их личности совпало с расцветом екатерининского царствовании. тогда как губернаторы — в основном продукт царствования Павла I. Очевидно, насколько эти выводы важны для понимания социальной психологии различных групп правящей бюрократии. Аналогичные распределения Получены нами и для всех других групп высшей бюрократии.

Подобным же образом были обработаны все остальные сведения, извлеченные из формулярных списков. Изданная база данных позволяет и в дальнейшем неограниченное количество раз обращаться к данным формуляров, в зависимости от характера задачи выделяя все новые и новые группы или изменяя параметры показателей.

Так, если необходимо вместо деления по пятилетиям выделить более крупные или, напротив, более дробные возрастные группы, компьютер быстро, легко и безошибочно осуществит любую группировку. Можно представить себе, сколько усилий пришлось бы. затратить на все эти операции, велись они вручную.

 

Оставь комментарий первым