Периодичность

вкл. .

Существует множество ценных наблюдений, но много и домыслов, «натяжек», фантазии... Кроме того, иногда периодичность понимается в строгом математическом смысле (статистически достоверно), а порой объявляют периодичностью любую смену состояний (вчера на дворе было холодно, сегодня — тепло, потом снова ожидается похолодание и т. д.).

Конечно, отнюдь не любая изменчивость является на самом деле периодичностью. В результате образуется такая «каша», что разобраться в ней становится все труднее и труднее (тем более что количество новых наблюдений — как истинных, так и ложных — непрерывно растет). Закрепить знания о квадрате и прямоугольнике, о их различиях и подобии можно решив задачу подобного содержания: найди периметр прямоугольника составленного из двух квадратов.

Попытаемся внести какую-то ясность в этот вопрос — в вопрос о периодических (циклических) процессах и их природе. Однако сразу же — не претендуя на охват всего многообразия подобных материалов — ограничим наше предстоящее рассмотрение двумя пунктами. Во-первых, мы будем вести речь только о «строгих» (подтверждаемых количественно) циклах. Во-вторых, рассматриваться будут лишь явления, которые по своему характеру и масштабу. могут быть отнесены к «ведомству» музы Клио — к сфере истории и ее ветвей, а также смежных с ней наук (например, исторической психологии).

Конечно, оба эти ограничения резко сузят круг нашего рассмотрения, но зато оставят для него явления, относящиеся, на наш взгляд, к числу самых интересных.

 

Оставь комментарий первым