Левополушарный и правополушарный механизмы

вкл. .

Каждый механизм вместе с его проявлениями, следствиями (отмеченными выше и иными) образует некую рациональную и эмоциональную целостность («комплекс»), можно предположить существование двух типов сознания (Л и П), каждый из которых оказывает влияние на всю совокупность проявлений человеческой личности, на формирование вкусов и предпочтений в самых разных сферах. Как могут сосуществовать эти разные типы сознания? И какова может быть динамика этого сосуществования, его развитие во времени?

Вследствие все той же цельности каждого из комплексов в социально-психологической сфере общества — в каждый данный момент времени — должен доминировать какой-то один из типов сознания (Л либо П). Очень интересно как строили окружности в древности. При этом он должен доминировать во всех областях, на которые распространяется влияние социально-психологической сферы (в том числе на творчество в различных видах искусства). Предпочтительность доминирования одного из типов (а не «смеси» типов) обусловлена хотя бы тем, что некоторые из аспектов деятельности, скажем, Л-механизма могут быть несовместимы с деятельностью П-механизма (или наоборот). Иначе говоря, в социально- психологической сфере общества должен поддерживаться некий «общий дух», «общий язык».

Таким образом, мы уже перешли от индивидуально-психологического аспекта к социально-психологическому, к доминированию в социально-психологической сфере одного из типов сознания. Однако может ли такое доминирование быть полным, абсолютным? Конечно, нет, и прежде всего из-за недостатков, присущих каждому из их типов. Более того, в реальности наряду с доминированием одного из типов может встречаться и ситуация «равновесия» между обоими типами.

 

Оставь комментарий первым