Интересные факты

вкл. .

Сульфат магния MgS04 используют в текстильной и бумажной промышленности как протраву при крашении тканей и отбелке бумаги; в медицине — как слабительное, а также для внутривенных и внутримышечных вливаний (уменьшает спазмы сосудов); в производстве строительных материалов — для изготовления водостойкого цемента.

Зобную болезнь у животных лечат йодированными кормами, выращиваемыми на почве, в которую вместе с обычными удобрениями вносят йодид калия или натрия. Содержание йода в растениях увеличивается при этом в 10-40 раз. Так, в 1 кг обычной сухой кукурузы содержится 0,3 мг йода, тогда как в кукурузе, выращенной с применением йодистого удобрения, в 30 раз больше. Растения с повышенной концентрацией йода не только вылечивают зобную болезнь, но и увеличивают жирность коровьего молока. А яйценоскость кур возрастает на 60 %, и куры несутся даже зимой.

Введение атомов бора в молекулы некоторых органических веществ позволяет получать яркие, не выгорающие краски. Например, бромируя флуоросцеин, приготовляют красную окраску для шелка—эозин. Широко применяется краситель бром-индиго, дающий цвета от синего до красного. Один из видов этого красителя сходен с античным пурпуром, которым красили в древности тоги римских императоров и мантии персидских царей.

Подготовил Д.Ю. Леонов

 

Оставь комментарий первым