Мужчина и женщина

вкл. .

Мужчины

Мужской пол эволюция снабдила широчайшим спектром всевозможных признаков, в то время как женский пол сам по себе более компактен и монолитен. Отдельно взятый мужчина более своеобразен, более специфичен и более неординарен, чем отдельно взятая женщина.

Мы вправе утверждать, что мужчины являются носителями неких прогрессивных или регрессивных (не важно!) признаков, олицетворяют собой вестников эволюции, поставляя материал для естественного отбора. Выходит, что на них эволюция оттачивает свое мастерство и «пробует» новые идеи.

Известно, что эволюция осуществляется вслепую, и какие именно признаки либо качества пригодятся в будущем, никому не известно. Как раз по этой причине мужской пол снабжен таким широким калейдоскопом разнообразных качеств. В ходе стихийного и ненаправленного эволюционного процесса ненужные качества будут отметены эволюцией в сторону, а мужчины как носители невостребованного признака будут ликвидированы. Именно этим объясняется тот факт, что мужская смертность во всех возрастных группах населения нашей планеты выше женской.

Передав свои признаки следующему поколению, отобранные эволюцией через своих агентов (самок) самцы приводят к оптимуму вид, обеспечивая его существование и прогресс. Линия эволюции, таким образом, продлевается и корректируется. Так выглядит модель эволюции всех раздельнополых видов.

Женщины

А что же самки? Какова их историческая миссия? Оказывается, самки в природе осуществляют стратегию самого бытия как такового! Самки передают следующему поколению весь отобранный массив информации в целом и обеспечивают тем самым биологическое бытие вида как таковое. Самцы же привносят элементы, направленные на коррекцию этого самого бытия. А коррекция эта зависит от конкретных изменений условий существования. Таким образом, получается, что самки осуществляют стратегию выживания, а самцы обеспечивают соответствие вида среде.

Можно задать вопрос: «Почему природа экспериментирует на самцах, а не на- самках?» Поиск ответа не составит труда. Эксперименты новации всегда сопряжены с потерями. Самки же являются наиболее ценным «оборудованием», на котором природа реализует свои возможности. Их утрата дорого стоит. Она грозит полным исчезновением вида с лица земли. На это природа пойти не может.

Давайте подумаем: а что произойдет, если условия существования людей резко ухудшатся? Логично предположить, что более слабый — экспериментальный (мужской) — пол потеряет намного больше своих членов, чем в нормальных условиях. Иначе говоря, мужская смертность резко возрастет. Уход из жизни мужчин, не выдержавших давления изменяющейся среды, будет означать, что у оставшихся индивидуумов повышено качественное соответствие признаков нынешним условиям жизни. Иными словами: смерть и рождение «работают» на одну цель. Единство и борьба противоположностей в действии!

При улучшении же условий существования «отбраковка» мужчин, напротив, ослабевает. К жизни допускаются как «сильные», так и «слабые» мужские особи, которые впоследствии будут отобраны средой в соответствии с ее «требованиями».

Таким образом, посредством ротации мужских особей, являющихся носителями высоко специфичного комплекса признаков и качеств, вид ценой больших издержек, чем в нормальных условиях, выходит на линию оптимума и приспосабливается к изменившейся среде. Иначе говоря: самцы выполняют благородную авангардную миссию в освоении нового в природе, а самки же, как им и положено, выполняют роль хранительниц жизни как таковой.

 

Оставь комментарий первым