Катастрофы для биологического существования вида

вкл. .

Катастрофы бывают разные. Что еще кроме отсутствия самок может угрожать существованию вида? Попробуем перенестись из царства животных в царство растений.

В растительном мире есть достаточно много раздельнополых видов. К ним, например, можно отнести тополь, осину, облепиху, тыкву и многие другие растения «зеленого царства». Некоторые из них способны менять пол в определенных условиях. Этот факт, кстати, можно легко проверить самим.

сли вооружиться садовыми ножницами и слегка «подстричь» женское растение тополя (то самое, которое каждое лето засоряет наши улицы и дома пухом), то весьма вероятно, что на следующий год это дерево превратится в «мужчину». А если мужское растение обкорнать так, чтобы от него остался только ствол с парой торчащих веток, то через некоторое время на нем появятся женские соцветия. Почему? Все очень просто. Дело в том, что легкую подрезку растение воспринимает как неблагоприятный фактор, радикальную — как катастрофу. В неблагоприятной ситуации нужны корректировщики-«муж- чины», в катастрофической — основа жизни, «женщины».

Превращенные в пни мужские растения тополя своей реакцией в принципе ничем не отличаются от мужчин, находящихся в длительных экспедициях и изолированных от своих жен. И те, и другие пытаются «спасти» свой вид.

Еще один наглядный пример. Огородники, выращивающие огурцы, знают, что в норме на молодом растении огурца сначала появляются мужские цветки, а затем женские. От мужских цветков, как мы знаем, толку мало — огурчиков не видать. И что же мы делаем? Прищипываем основной побег и... приближаем и увеличиваем урожай. Прищипывание главной ветви стимулирует развитие женских цветков. Это лежит на поверхности. А что же сокрыто в глубине?

Несомненно, сию зверскую процедуру растение воспринимает по статье «катастрофа». В полном соответствии с нашей теорией растение феминизируется, т. е. количество цветков смещается в женскую сторону.

Мудрые АЛЛИГАТОРЫ

В качестве катастрофического фактора может выступать практически любой природный фактор. Для примера возьмем фактор температуры среды.

Науке хорошо известно, что миссисипские аллигаторы практикуют на эмбриональной стадии «выбор» пола. Эксперименты показали, что температура, при которой развиваются яйца миссисипского аллигатора, определяет пол будущего потомства. При температуре выше 34°С из яиц вылупляются самцы, ниже 30°С — самки, а при промежуточных температурах — и те и другие. Иными словами, из самых теплых гнезд появляются самцы, из прохладных — самки. В тех гнездах, где в центре было тепло, а по краям прохладнее, из середины выходили в основном самцы, а из периферической зоны — самки.

Вооруженные основами теории полов, мы с вами, дорогие читатели, запросто можем дать объяснение этому явлению. А именно: вероятнее всего в диапазоне температур 30-34°С данный вид находит вполне приемлемые условия для своего существования. В таких условиях складывается нормальное для данного вида соотношение полов в потомстве. Если температура становится выше 34°С, условия «расцениваются» эмбрионами как неблагоприятные. В этом случае срочно требуется коррекция потомства, направленная на улучшение приспосаб- ливаемости особей к изменившейся температуре, и осуществляют ее самцы посредством блокировки самок. При температуре ниже 30°С аллигаторам, просто обожающим тепло, явно грозит катастрофа. Ясно, что здесь уже не до коррекции, и упор в этом случае делается на увеличение количества самок в потомстве, которые впоследствии должны обеспечить само выживание вида. Как видим, феномен «выбора» пола неплохо укладывается в нашу теорию.

Подводя итоги

Завершая сегодняшнюю тему, сделаем некоторые выводы, которые будут справедливыми для всего живого, разделенного на мужскую и женскую половины. Катастрофическое давление среды и угроза существованию вида в целом приводят к тому, что в потомстве возрастает доля женских особей. Таким образом вид обеспечивает свое воспроизводство, а значит, и само существование в природе. Кстати, в человеческом обществе этот принцип распространен повсеместно и действует независимо от социального статуса людей, их происхождения, национальности и вероисповедания. Он навеки впечатан в общественную мораль. Его выражением является следующая формула: в случае опасности в первую очередь следует спасать женщин и детей. Не надо объяснять, что мужчины здесь подразумеваются в качестве спасателей, готовых принести себя в жертву. Так восхитимся же мудростью и дальновидностью природы, которая думает за нас!

 

Оставь комментарий первым