На китайской химической олимпиаде

вкл. .

На Международных олимпиадах по химии верхние строчки в списке награжденных всегда включают китайские имена. Например, за последние 13 лет первое командное место 9 раз было именно у китайской команды. И даже в том случае, когда на церемонии награждения среди победителей называют представителей других стран, лица выходящих на сцену ребят недвусмысленно свидетельствуют, что никакие они не американцы, французы или канадцы, а типичные коренные жители «самой народной республики». Следует отметить, что не только китайцы, но и школьники из других стран Юго-Восточной Азии (Таиланд, Сингапур, Корея, Тайвань, Вьетнам и т. д.) в последнее время часто показывают незаурядные способности на олимпиадах по химии и другим точным наукам — физике, математике, программированию. Феномен этот еще ждет своих исследователей.

Предлагаем читателям сразиться в заочном споре со своими сверстниками из Китая. Ниже приведены некоторые задания заключительного тура национальной (эквивалентной нашей республиканской) олимпиады КНР. Из победителей этого состязания формируется национальная сборная Китая для участия в международной олимпиаде. У них, как и у нас, заключительный этап национальной олимпиады состоит из двух туров: практического и теоретического. Практический тур последней олимпиады был рассчитан на 5 часов и сводился к синтезу 3-(2-фурил)-акриловой кислоты и определению ее чистоты методом титрования. На нашей республиканской олимпиаде мечтать о таких синтезах по понятным причинам не приходится. Ожидать, что ваши домашние лаборатории оснащены сколько-нибудь приемлемым для такого синтеза оборудованием и реактивами, также явная утопия. Поэтому мы опустим подробное описание методики синтеза и последующего анализа продукта.

Теоретический тур был рассчитан на 4 часа и включал 8 задач, только на сколько-нибудь осмысленное прочтение которых нужно было затратить примерно 10 % отводимого времени. Ниже будут приведены 5 задач из упомянутых восьми. Для их решения Вам понадобится много разнообразной литературы. Реальные условия у китайских олимпийцев, безусловно, более жесткие. Может быть, именно поэтому в команду КНР отбираются самые-самые, те, кто действительно может не только выстоять в острой конкуренции, но и победить.

 

Оставь комментарий первым