Человек в обществе

вкл. .

Ещё с давних времён человек, как известно, жил группами, формируя первобытное собрание или как это принято называть, первобытно-общинный строй. Человек, когда у него начал зарождаться мозг, сразу сложил два плюс два, и понял, что, живя в стае, и добывая пищу, охраняя своих самок и детей совместно, он повышает свои шансы на более долгую и счастливую жизнь, нежели живя одиночкой или только со своей семьёй. Когда же начала развиваться наука, когда человечество увидело новые страны и новые народы, то оно поменяло своё мнение насчёт группового проживания.

Современная наука, медицина, техника и политика, все эти направления развиваются таким образом, что создают человеку, самому ценному творению природы, комфортные условия для проживания и размножения. Теперь, в век популярности интернета, можно даже не выходить из дома, из своей уютной пещеры, и совершать все необходимые действия, не отходя от голубого экрана. А даже если и являет миру отдельный индивид свой лик на свет божий, то его глаза не отрываются от экрана мобильного телефона или иного электронного устройства.

Этакая психология «броненосца», у которого броня расположена по всему телу. Часто, когда человек обращается к другому человеку за помощью или советом, современный «броненосец» сразу сворачивается в клубок и выставляет перед собой броню, которую страждущему не так-то легко пробить.

Мы закрылись друг от друга, «телевизор мне природу заменил» - как пел умный Матроскин. Живое общение заменяется телефонным разговором и перепиской в аське или чатах. А потом удивляемся, что дети уже с детского сада разбираются в телефонах и компьютерах? Они же подражают, берут пример с нас, считая, что так жить - это правильно!

Есть множество людей, и у каждого своё мнение на этот счёт. Но лучше всего оторваться от экранов и свести общение с виртуальностью к минимуму. Ведь неужели первобытный человек ошибся, выбрав живое общение с соплеменниками, а не молчаливое сидение у костра?

 

Оставь комментарий первым