Тип иглокожие

вкл. .

Тип иглокожие — своеобразная, ни на кого не похожая группа животных, происхождения древнего и неясного. Описано уже более шести тысяч видов иглокожих. В этот тип входят пять классов: морские лилии, морские кубышки (голотурии), морские ежи, морские звезды и офиуры (змеевики).

Самое удивительное, чем природа наделила иглокожих, — это так называемая амбулакральная система, которой нет больше ни у кого из животных. Главное назначение амбулакральной системы — передвижение. Состоит эта система из кольцевого канала, окружающего рот, и пяти отходящих от него радиальных каналов. Система наполнена жидкостью, почти не отличающейся от морской воды. От радиальных каналов более мелкие канальцы подводят эту жидкость к амбулакральным ножкам животных, на конце которых, как правило, располагаются присоски.

 

Далее следует отметить присущую всем иглокожим особенность — лучевой план строения. Обычно он кратен пяти. И амбулакральная система, и нервная, и кровеносная, и некоторые другие органы иглокожих имеют кратный пяти лучевой план строения. 

Скелет, в отличие от всех других беспозвоночных, у иглокожих по происхождению внутренний (известковый) и возникает из крохотного, едва заметного : под микроскопом зернышка карбоната кальция, которое лежит внутри клетки кожи. Это зернышко со временем растет, выходит из породившей его клетки и в виде трехлучевой пластиночки лежит в межклеточном пространстве. Лучи его ветвятся, соединяются с другими такими же ветками, края разросшихся пластинок сливаются и образуют достаточно прочный панцирь.

Кожа иглокожих покрыта бугорками и вооружена разной длины иглами. У морских звезд и ежей на поверхности кожи есть то, чего нет ни у кого из других животных — образовавшиеся из игл педицеллярии. Это своего рода небольшие клещи или  щипчики, приводимые в движение особыми мышцами. У морских ежей они сидят на подвижных ножках и способны, схватив какое-нибудь мелкое существо, попеременно склоняясь друг к другу, передавать его от ц одной педицеллярии к другой, расположенной ближе ко рту. Таким образом, как эстафету, доставляют они пойманную добычу прямо в рот ежа. Эти «клещи» у некоторых морских звезд настолько сильны, что, вцепившись в напавшего на звезду краба или червя, держат агрессора и не отпускают несколько дней, пока тот не перестанет шевелиться. Однако главное назначение педицеллярий — очистка кожи от застрявшего между иглами всякого мусора.

 

Оставь комментарий первым