Почему исчезают корабли. Часть I

вкл. .

Бермудский треугольник, Летучий Голландец, Сцилла и Харибда — символы таинственности, грозной стихии, опасности. Все эти любопытнейшие и загадочные явления содержат гораздо больше вопросов, чем ответов. Приоткроем слегка завесу этих тайн, за которыми скрывается исчезновение в мировом океане сотен морских судов и самолетов.

 

Самым древним мифом, символизирующим смертельный ужас мореплавателей перед необычайно крутыми волнами, обрушивающимися на легкие суденышки и смывающими с палубы людей, является миф о Сцилле и Харибде. В греческой мифологии Сцилла и Харибда — это чудовища, обитавшие по разным сторонам узкого морского пролива и губившие всех проплывавших мимо. Местонахождением Сциллы и Харибды еще в античные времена считался Мессинский пролив, расположенный между Сицилией и Апеннинским полуостровом. Однако только в начале нашего столетия была детально исследована гидрология этого пролива и выяснены причины наблюдаемых в нем необычных, опасных для небольших судов явлений.

Мессинский пролив, соединяющий Тирренское море с Ионическим, представляет собой в наиболее узком месте барьер, препятствующий свободному водообмену между морями из-за резкого поднятия дна. Приливные волны по обе стороны барьера находятся почти в противофазе, в результате чего возникает быстрое течение, которое в сочетании со специфическими рельефами дна и береговой линии порождает несколько водоворотов, из которых два наиболее мощных и носят название Сцилла и Харибда.

При смене направления течения через пролив, соответствующего начальной стадии прилива и отлива, это течение на некоторое время становится двухслойным из-за различной степени солености Ионического и Тирренского морей. При этом на поверхности пролива вблизи границы раздела потоков противоположного направления образуются зоны беспорядочных крутых всплесков (сулой), представляющих собой необычайно возбужденное состояние водной поверхности, напоминающее кипящую воду с характерным шипящим звуком, слышимым на большие расстояния. При обтекании подводных препятствий могут создаваться условия для возникновения системы вихрей, сопровождающихся изменением в этих местах цвета воды и выносом на поверхность глубинных водорослей.

Многие века будоражит умы и легенда о Летучем Голландце — отважном морском капитане, обреченном вечно носиться на своем корабле по бурному морю, никогда не приставая к берегу. Не одно поколение моряков встречало на далеких океанских просторах «корабли-при- зраки» без каких-либо признаков жизни на борту и без следов насилия и борьбы. Периодические встречи с ними обильно питали легенду новыми невероятными сведениями. Но до сих пор этому феномену нет сколько-нибудь удовлетворительного объяснения, хотя все время предлагаются самые невероятные версии загадочных историй. Обратимся к одной из них.

 

Оставь комментарий первым