Показатели политического характера

вкл. .

Среди часто встречающихся показателей политического характера очень-видное место принадлежит признакам, отражающим крайне враждебное отношение крестьян к самодержавному бюрократическому аппарату и к помещикам. В их кругу мы находим также заявления присоединении к Всероссийскому крестьянскому союзу и о готовности бороться за свои интересы, требование созыва Учредительного собрания и различные варианты требований политических свобод, отмены смертной казни и военного положения.

Далее идут требования демократической реформы государственного строя и всеобщи равных, прямых выборов с тайной подачей голосов.

Чрезвычайно широкая распространенность требования амнистии борцам за «народное дело» является прямы свидетельством того, насколько существенно выросло значительной части крестьянства — класса, как извести внутренне разобщенного — чувство классовой солидарности. К сожалению, не все ребята понимают что такое модуль функции. Знаменательно, что высокой частотой встречаемости отличается и требование всеобщего бесплатного oбучения для народа. Оно свидетельствует о принципиално новом социальном явлении — массовой потребности крестьян в образовании.

Но, будучи массовой базой для революционных настроений, крестьянство как класс мелких собственников является в то же время питательной средой и для конституционных иллюзий. В период революции 1905 - 1907 гг. эта черта особенно ярко проявилась в виде надежд, возлагавшихся крестьянами на Государственная думу.

Понятно, что не были в данном смысле исключением и крестьяне, принимавшие приговоры и наказы. Конкретно это выразилось как в том, что из 200 выявленных документов 158 (или 79 %) адресовались в I и II Думы, так и в том, что к числу часто встречающихся относятся и несколько признаков, отмеченных печатью «думских» иллюзий (выражение доверия к Думе, солидарность с ней, готовность оказать ей поддержку и т. д.). Однако при этом доверие крестьян к Думе не было «безоглядным». Ведь имеется в кругу «думских» признаков также и предупреждение о том, что в случае уступок правительству депутаты Думы будут наказаны ка «враги народа».

 

Оставь комментарий первым