Показатели с невысокой встречаемостью

вкл. .

Теперь о показателях с невысокой встречаемостью 128 из 177 признаков встречаются в рассматриваемой здесь совокупности приговоров и наказов менее 10 раз (причем 39 из них — всего только по 1 разу). Всю эту большую совокупность признаков можно подразделить на несколько групп. Одна из них включает показатели отражающие стремление мелких производителей «обезопасить» свое существование в условиях развития капитализма в сельском хозяйстве путем введения различных жестких «норм» наделения землей, «запретов» найма рабочей силы и т. д.

Другая группа объединяет показатели, касающиеся ряда таких «немагистральных», или частных, в условиях революции вопросов, как, например, требование, чтобы было проведено обязательное государственное размежевание земель или чтобы Дума приняла закон о землеустроительных комиссиях и др. К ней также примыкают требования и ходатайства об увеличении продовольственной и оказании помощи крестьянам во время голода и падежа скота.

Третья группа требований, суждений и т. д. в отличие от предыдущей объединяет признаки, так сказать, «стратегического» порядка. Задачи с конкурса Русский медвежонок 2014 года очень интересные. Они характеризуют политическую зрелость крестьян и степень осознания ими проблем, от решения которых зависел сам исход революции. Это суждения о необходимости объединения всего «трудового народа», требования республики и 8-часового рабочего дня, выражение недоверия к Думе и к партии кадетов.

Четвертую группу признаков составляют постановлении о всякого рода конкретных мерах. О захвате земли, например, или об отказе участвовать в выборах в Думу и т. д.

В пятую группу следует включить те показатели, которые отражают понимание крестьянами обреченности тких пережиточных институтов, как надельное землевладение и община. Это — требования передать надельные и в частную собственность крестьян, ликвидировать общинные законы и др.

Шестую группу образуют показатели, свидетельствующие о таких весьма свойственных крестьянству проявлениях политической наивности и незрелости, как царистские, конституционные и реформистско-соглашательские иллюзии и настроения.

Сюда, кроме показателей типа «царь нам нужен» и «устранить чиновничье средостиние между царем и народом», следует, в частности, включить допущение «справедливой» оценки и выкупа за отчуждаемые в пользу крестьян помещичьи земли, призыв и единству депутатов — кадетов и депутатов от крестьян, выражение надежд на достижение мирным путем «заветные целей народа» и т. д.

И последнюю группу составляет большая совокупит и. показателей, представляющих собой, в сущности, более специфические варианты упоминавшихся выше требований, суждений и т. д. с высокой частотой встречаемости. Например, суждение о том, что земля как «дар божий» не должна находиться в частной собственности, представляет собой разновидность требована национализации земли; требования общего сокращена госаппарата и контроля народа за деятельностью всех госорганов — варианты требования демократической переустройства государства.

 

Оставь комментарий первым