Морские звезды и коралловые рифы

вкл. .

Забота о потомстве — одна из высших форм поведения животных. И что же вы думаете? Морские звезды, эти бездумные, казалось бы, совсем примитивные создания проявляют поистине материнскую заботу. Не все, но многие. Некоторые морские звезды предоставляют детям свои спины в виде транспортного средства или прикрывают их сверху своим телом. Есть и такие морские звезды, у которых ко времени созревания яиц на спине образуется особая выводковая камера, прикрытая сверху пленкой с отверстиями, через которые циркулирует вода. Яйца, а затем молодь развиваются под этим своеобразным шатром. Лишь когда морские звезды подрастут до полутора сантиметров, они покидают свой детский приют.

 

Не у всех морских звезд в наличии только пять лучей. Бывает и шесть, семь, восемь, шестнадцать... и даже пятьдесят! На конце каждого луча сидит крохотный глазок. Он видит очень плохо: только свет от тьмы отличает. Лучи у некоторых звезд ь короткие: они едва выступают а края центрального диска - тела. Такие звезды похожи на пятиугольники. Некоторые морские звезды очень велики: до метра в поперечнике.

Окрашены морские звезды обычно очень ярко: желтые, оранжевые, красные всех оттенков, реже серые, зеленые, синие или фиолетовые. Живут звезды от прибрежий до самых больших глубин океана. Одну морскую звезду поймали в Филиппинской впадине — в 9990 метрах от поверхности!

Коралловые рифы, похожие на подводные джунгли, — это целый мир укромных уголков и лабиринтов, в котором обитает треть всех видов морских рыб. Кораллы часто выглядят как растения, но на самом деле это колонии мелких животных, называемых полипами. Каждый полип величиной обычно не больше ногтя, он окружает себя защитным известковым чехлом. В тканях рифообразующих полипов живут одноклеточные водоросли- симбионты, которые делятся продуктами фотосинтеза с хозяевами. Вот почему кораллы живут только на свету. Их форма призвана как можно эффективнее улавливать солнечные лучи, а также противостоять волнам и течениям на мелководье. Кораллам необходимо тепло, поэтому их рифы встречаются только в тропиках.

 

Оставь комментарий первым